segunda-feira, 3 de fevereiro de 2014

Prêmios e Homenagens Recebidas



Estudantes, professores e projetos da Escola Herondina receberam premiações e homenagens. A seguir, encontramos registrados momentos marcantes da história da escola. Motivo de orgulho de toda comunidade escolar.








2017

IV Feira Regional de Matemática e III Feira Municipal de Matemática
Projetos em Destaque:
- A magia de programar: uma introdução a programação (Orientado pela professora Giselle A. e S. de Medeiros)
- A matemática inserida na música (Orientado pela professora Marijane de S. V. da Silva)
- Aplicativo Recycle Mapp (Orientado pela professora Giselle A. e S. de Medeiros.  e Marijane de S. V. da Silva)
- Jovens Tutores de programação (Orientado pelas professora Giselle A. e S. de Medeiros e Christiane A. Gresse Von Wangenheim (UFSC))
- Trilha algébrica (Orientado pelos professores Ednei Luiz Belletini e Marcos Celima)
- Trilhando na ilha da magia: do homem do sambaqui à etnomatemática (Orientado pela professora Jeanice Back Andrade)

Menção Honrosa:
- Educportfolio: uma ferramenta de registro (Orientado pelo professor Lauriano Warth)
- Jogos de tabuleiro: construindo a partir de materiais reutilizados (Orientado pela professora Roberta Cezar)
- Linha do tempo: minha história no tempo (Orientado pela professora Joice Maria de Oliveira) 

III Feira Municipal de Ciências
Projetos em Destaque:
- Mapas táteis e artísticos das Américas (Orientado pela professora Aline Bittencourt)
- Níveis de organização dos seres vivos - Como somos formados? (Orientado pela professora Manoela de Moura)
- Reutilizando materiais: um estudo de astronomia (Orientado pela professora Roberta Cezar)

Menção Honrosa:
- Boca Gigante (Orientado pelo professor Elvis Egídio Pereira)
- Cadeia Alimentar (Orientado pela professora Manoela de Moura)
- Densidade da matéria (Orientado pela professora Manoela de Moura)
- Nicho ecológico (Orientado pela professora Bruna Capelin)
- Organismos do bem (Orientado pela professora Manoela de Moura)
- O Titanic (Orientado pela professora Bruna Capelin)
- Tecnologia e Engenharia (orientado pela professora Giselle A. e S. de Medeiros, Fernando Pacheco (IFSC) e o bolsista Felipe de Oliveira)



Technovation Challenge - Empreendedorismo e tecnologia para meninas a partir do desenvolvimento de aplicativos de celular que solucionem problemas sociais.
Júlia Pinheiro Schafer - (9º ano)
Júlia Sena Amaral da Silva - (9º ano)
Vencedoras do Technovation Challenge Florianópolis - SC
Aplicativo Recycle Mapp 

2016


XI Concurso de Desenho e Redação da Guarda Municipal de Florianópolis
Ingryd Paes Pereira - (2º ano) - 3º lugar

Olimpíada Brasileira de Astronomia (OBA 2016)
Aline Anton Eich - (5º ano) - Medalha de ouro.
Anauê Sebastião Martins - (5º ano) - Medalha de prata.
Breno de Oliveira Baptista - (5º ano) - Medalha de ouro.
Bruno Ramos de Jesus - (5º ano) - Medalha de prata.
Fernanda Cunha da Luz -(5º ano) - Medalha de bronze.
Gabriela Fara da Silva -(5º ano) - Medalha de bronze.
João Pedro Vargas Texeira -(5º ano) - Medalha de bronze.
João Victor Saldanha Ferreira -(5º ano) - Medalha de bronze.
Lucas Rodrigo de Oliveira Souza -(5º ano) - Medalha de bronze.
Manoella Cascaes -(5º ano) - Medalha de bronze.
Marcelo Andrei Pereira -(5º ano) - Medalha de bronze.
Maria Eduarda Avila Barcellos -(5º ano) - Medalha de bronze. 
Milton Peres Pimentel -(5º ano) - Medalha de bronze.
Oliver Alexandre - (5º ano) - Medalha de ouro.
Rafael de Lemos Soares Milhomem  - Medalha de prata.
Amon-Rá Rodrigues Cardoso - (8º ano) - Medalha de ouro.
Augusto Schneider Marques - (6º ano) - Medalha de prata.
Breno Martins dos Santos - (6º ano) - Medalha de ouro.
Cosmo Matheus Celima - (8º ano) - Medalha de ouro.
Filipe Smyk Alves da Silva  - (6º ano) - Medalha de bronze.
Leonardo Felipe Cisz - Medalha de bronze.
Matheus Edu Leite - (8º ano) - Medalha de ouro.
Rafaela Goulart - (9º ano) - Medalha de ouro.
Raiani Ferrari Santos - (9º ano) - Medalha de ouro.
Raul Panchiniak - (9º ano) - Medalha de ouro.
Thalis de Lima  -(8º ano) - Medalha de bronze.
Thalles da Silva Batista - -(6º ano) - Medalha de bronze.
Vinícius Valmor Isac -(8º ano) - Medalha de bronze.

Mostra Brasileira de Foguetes - MOBFOG
João Pedro Vargas Texeira - (5º ano) - Medalha de bronze.
Marcelo Grams Leal - (5º ano) - Medalha de bronze.


Olimpíadas Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP 2016)

Bruno Lunelli dos Santos - (7º ano) - Menção Honrosa. 
Guilherme Pereira Pinheiro - (9º ano) - Menção Honrosa.
Pedro Ribeiro Xavier Esteves Fraga Rodrigues - (9º ano) -  Menção Honrosa.
Raiani Ferrari Santos - (9º ano) - Menção Honrosa.

Technovation Challenge - Empreendedorismo e tecnologia para meninas a partir do desenvolvimento de aplicativos de celular que solucionem problemas sociais.
Júlia Roberta da Silva - (9º ano) - semifinalista da América Latina
Rayany Wasem - (9º ano) - semifinalista da América Latina
Aplicativo Pet Goal -  app que colabora na doação de pets.

Parajasc - Jogos Abertos Paradesportivos de Santa Catarina 
Guilherme Batista do Nascimento - (9º ano) 
 - Medalha de prata - Lançamento de dardo.                                                             
 - Medalha de prata - Lançamento de disco.
 - Medalha de prata - Lançamento de peso.


Parajesc - Jogos Paradesportivos de Santa Catarina

Guilherme Batista do Nascimento - (9º ano) 
 - Medalha de ouro - Lançamento de dardo.
 - Medalha de ouro - Lançamento de peso.
 - Medalha de ouro - Corrida (com cadeira adaptada)

III Feira Regional de Matemática e II Feira Municipal de Matemática
Menção Honrosa: Jogos de memória das bandeiras - orientado pela professora Glauce Tomielo.
Menção Honrosa: A matemática na música - apresentado pela professora Marijane (EJA).
Trabalho Destaque: Atto: uma possibilidade para a exploração da arquitetura açoriana e dos elementos geométricos - orientado pela professora Márcia Regina Leite Flores Santos.
Trabalho Destaque: Construção de “Ferramentas” para facilitar as operações de adição com números inteiros - orientado pelos professores Ednei L. Belettini e Marcos Celima.

II Feira Municipal de Ciências
Trabalho Destaque: Sistema Solar em uma estrutura de guarda chuva (orientado pela professora Cristina Ferreira); 
Trabalho destaque: Explorando os cinco sentidos (orientado pelas professoras Tuani de Moraes e Neusa Aparecida Hilleshein).
Menção Honrosa: Luneta de Galileu ( Orientado pela professora Glauce Tomiello).

JESF - Jogos Escolares de Florianópolis
Vice-Campeã no Basquete Feminino até 17 anos.

                                                                        
2015
Olimpíada Brasileira de Astronomia (OBA 2015)
Gabriel Vieira Flores - (9º ano) - Medalha de ouro.
Raiani Ferrari Santos - (8º ano) - Medalha de ouro.
Isabela Sabino Garcia - (9º ano) - Medalha de ouro.
Maicon Pavi Vieira - (9º ano) - Medalha de ouro.
Felipe de Oliveira - (9º ano) - Medalha de ouro.
Alana Alves dos Santos(5º ano) - Medalha de prata.
Augusto Schneider Marques (5º ano) - Medalha de prata.
Carolina Macedo Santos - (9º ano) - Medalha de prata.
Gabriela Zimer de Cerqueira Cézar - (9º ano) - Medalha de prata.
Jonathan Duarte Canes - (5º ano) - Medalha de bronze.
Julio Cesar Veloso Kersting - (5º ano) - Medalha de bronze.
Danielly Barros Valenzuela - (5º ano) - Medalha de bronze.
Paulo Ivo Leonardo Pinheiro Medeiros - (9º ano) - Medalha de bronze.

Olimpíadas Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP 2015)
Maicon Pavi Vieira (9º ano) - Medalha de ouro.
Mauricio Fusuma Oliveira - (9º ano) - Medalha de prata.
Carlos Eduardo Dalla Nora Moreira (9º ano) - Medalha de bronze.
Amon Ra Rodrigues Cardoso - Menção Honrosa.
Felipe Souza De Jesus - Menção Honrosa.
Raiani Ferrari Santos - Menção Honrosa.
Felipe De Oliveira - Menção Honrosa.
Eric Da Costa Sampaio - Menção Honrosa.
Professor  Ednei Luiz Belettini premiado pelo bom desempenho dos estudantes com um Diploma de Homenagem e CD com as edições da Revista do Professor de Matemática.
A Escola foi premiada com 1 Kit Esportivo.

Protetores Ambientais da Polícia Militar Ambiental de Santa Catarina - PMA
Nicolas Pedroso - turma: 72.
Igor Henrique Maciel Pereira - turma:82.
Ryan Henrique Maciel Pereira - turma: 81.

ECOFESTIVAL 2015
Alexia Lia Tomacheski Acuña (turma 63) - melhor desenho para o folder do ECOFESTIVAL.

Projeto Coral Vozes do Arvoredo (17/09/2015)
Placa de homenagem e agradecimento recebida na Sessão Solene em comemoração aos 10 anos do Concurso de Desenho e Redação da Guarda Municipal de Florianópolis na Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina.

Jogos Escolares SESC 2015
Troféu entregue ao Projeto Bola ao Cesto nas Escolas, desenvolvido como atividade extracurricular de basquete com estudantes da Escola Herondina.

1ª Feira Municipal de Matemática  e 2ª Feira Regional de Matemática - 2015
Estudantes Raul (t.84), Ana Luiza (t.83) Leonardo (t.61) e Amanda (t.61) e professora Marijane receberam medalhas.
Troféu Destaque para a Escola pelo trabalho realizado nos oitavos anos com conceito de álgebra.

1ª Batalha do Ano de Danças Urbanas
Projeto Danças Urbanas
Duda Attoline Soares (turma 54) - Troféu Destaque.


2014
Olimpíada Brasileira de Astronomia (OBA 2014)
Maicon Pavi Vieira (8º ano) - Medalha de ouro.
Felipe de Oliveira (8º ano) - Medalha de ouro.
Rafaela Goulart (7º ano) - Medalha de ouro.
Marssalo Frigotto Lovatel (8º ano) - Medalha de prata.
Lorena Cristina de Jesus (7º ano) - Medalha de prata.
Raiani Ferrari Santos (7º ano) - Medalha de prata.
Carolina Macedo Santos (8º ano) - Medalha de prata.
Gabriela Zimmer de Cerqueira Cezar (8º ano) - Medalha de bronze.
Luisa Magalhães Lamaison (7º ano) - Medalha de bronze.

Olimpíadas Brasileia de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP 2014)
Raiani Ferrari Santos (t.72) - Medalha de bronze.
Maicon Pavi Vieira (t. 81) - Medalha de bronze.
Pedro Ribeiro Xavier Esteves - Menção Honrosa.
Guilherme Pereira Pinheiro - Menção Honrosa.
Rafaela Goulart - Menção Honrosa.
Lorena Cristina De Jesus - Menção Honrosa.
Carlos Eduardo Dalla Nora Moreira - Menção Honrosa.
Mauricio Fusuma Oliveira - Menção Honrosa.
Felipe De Oliveira - Menção Honrosa.
Professor premiado pelo bom desempenho dos estudantes: Ednei Luiz Belettini.

Nenhum comentário:

 
© 2008 Escola Básica Prof.ª Herondina Medeiros Zeferino  |  Templates e Acessórios por Elke di Barros